10282012Заголовки:

Воспоминания помогают принимать решения

Американские ученые сообщают, что воспоминания позволяют нам лучше усваивать новые понятия и принимать решения. Это подтверждается исследованием, в котором приняли участие 34 человека. Всем им демонстрировался ряд рисунков. Каждый такой рисунок состоял из двух не связанных между собой изображений предметов.

Воспоминания помогают принимать решения

Воспоминания помогают принимать решения

Например, одновременно могли демонстрироваться какой-либо объект и пейзаж. Впоследствии эти изображения предметов повторялись, но уже в других комбинациях. Так, на первом рисунке могли демонстрироваться лошадь и рюкзак. После этого рюкзак мог демонстрироваться вместе с изображением поля. Повторение рюкзака на обоих рисунках приводило к тому, что у участников эксперимента рюкзак начинал ассоциироваться и с полем, и с лошадью.

Используя функциональную магнитно-резонансную томографию, ученые смогли наблюдать за мозговой активностью участников эксперимента в момент демонстрации рисунков. Им удалось установить, что в случае, если изображение повторялось, испытуемые мысленно возвращались к рисунку, на котором они его уже встречали. С помощью повторяющегося изображения им удавалось установить ассоциативные связи между предметами, которые ни разу не встречались вместе на одном рисунке (например, между изображением поля и лошади).

По словам руководителя исследования, доктора Алисон Престон, полученные результаты могут быть использованы в лечении дегенеративных заболеваний нервной системы, в частности, болезни Альцгеймера.

Поделиться в соц. сетях

-->



Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий