Voyager 1 покидает Солнечную систему

Сентябрь 8, 2012 12:42
-->

Запущенный в 1977 году Voyager 1 приближается к краю Солнечной системы. Предполагается, что возможно он уже пересек ее, так как из-за неоднородности солнечного ветра аппарат то покидает, то возвращается в ее пределы.

 

Voyager1 покидает Солнечную систему

Voyager1 покидает Солнечную систему

Эд Стоун в лекции, посвященной приближающейся тридцать пятой годовщине проекта Voyager, сказал, что прежде чем Voyager 1 выйдет за пределы солнечной системы, пройдет, возможно, несколько дней. Однако точными данными относительно солнечного ветра ученые не располагают. Таким образом, может пройти и несколько месяцев или лет. И все же ряд параметров подтверждают тот факт, что аппарат вплотную приблизился к гелиопаузе, обозначающей границу между нашей Солнечной системой и межзвездным космическим пространством.


Корабль еще в мае зафиксировал увеличение межзвездных космических лучей, но с тех пор измерения колеблются, указывая, что Voyager 1 находится недалеко от края или выходя за границы фронта солнечного ветра.

Напомним, космический корабль Voyager 1 сейчас находится на расстоянии 18 млрд км. Полностью корабль разрядится к 2025 году, а передавать информацию на Землю он будет как минимум до 2020 года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>