Возможности терминалов самообслуживания

Апрель 16, 2013 10:20
-->

Возможности терминалов самообслуживания

Многофункциональные терминалы самообслуживания встречаются все чаще и чаще — они есть в отделениях банков, в магазинах и на станциях метро. В них можно оплатить услуги мобильной связи и многое другое.

Когда терминалы только появились несколько лет назад, все обрадовались: не нужно идти в салон мобильной связи, чтобы пополнить счет своего телефона. Однако с тех пор функции таких устройств значительно расширились, и теперь они могут выполнить очень многие запросы клиента.

С помощью терминалов можно оплачивать практически любые услуги связи: городской и мобильный телефон, доступ в Интернет и так далее. Главное, не забыть сделать это вовремя, а то можно остаться в «оффлайне». Также такие устройства пользуются спросом как место, где можно оплатить кредит. Нужно найти в списке организаций свой банк, ввести номер договора и внести необходимую сумму. Опять же, удобно, что сделать это можно по пути домой, и не надо ехать в офис банка. Так меньше риск опоздать с очередной выплатой и заработать небольшой штраф.

Терминалы позволяют оплачивать коммунальные услуги. На каждой квитанции есть штрих-код, который идентифицирует ее. Нужно просканировать этот код и внести деньги. Также можно оплачивать государственные пошлины за оформление документов и прочие госуслуги. Чек из автомата вполне подойдет за подтверждение платежа, который нужен, например, для оформления загранпаспорта.


Даже получив загранпаспорт и сделав визу, можно никуда не уехать, если есть непогашенные долги перед государством. Это могут быть штрафы за нарушения ПДД или мелкие прегрешения, вроде прохода в метро в грязной одежде. Часто люди даже не знают, что за ними числится долг. Мало кто знает, что проверить это также можно в терминалах самообслуживания. Нужно выбрать в меню раздел «Управление федеральной службы судебных приставов» и ввести свои данные, чтобы узнать, не числится ли за вами недоимки. Если вдруг обнаружится задолженность, ее можно прямо на месте погасить.

Также с помощью таких устройств можно поучаствовать в благотворительности. Многие общественные организации, помогающие инвалидам, детям или бездомным животным, имеют электронные кошельки, которые отображаются в основном меню. Не нужно запоминать номер, достаточно выбрать интересующее добровольческое общество из списка и сделать свое скромное пожертвование.

Через терминалы также можно оплачивать покупки в интернет-магазинах. Не каждому удобно оплачивать заказ банковской картой, а заплатить наличными иногда просто нет возможности, поскольку продавец не поддерживает такой способ. В этом случае терминалы выручают. Оплатить покупку можно просто и быстро, и для этого не нужно далеко ехать, поскольку устройство находится в шаговой доступности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.