07262012Заголовки:

Врачи боятся подключать Александру Попову к энцефалографу «Оксана Макар»

-->

19-летнюю  Александру Попову из Николаева, которая  более 40 дней лежит в коме в местной больнице скорой помощи, до сих пор не подключили к энцефалографу  «Оксана Макар».

Врачи боятся подключать Сашу Попову к энцефалографу

Врачи боятся подключать Сашу Попову к энцефалографу

Так его назвали в честь погибшей девушки. Аппаратуру в клинику купила мать погибшей Татьяна Суровицкая за деньги,  которые украинцы жертвовали на лечение ее дочери.

«Портативный и стационарный энцефалографы помогут следить за работой коры головного мозга Александры и составлять энцефалограммы, — говорит врач киевской областной больницы № 2. — На основании этих данных медики смогут следить, как реагирует пациентка на лечение».

На вопрос, почему больную  еще не подключили к аппаратам, у врача своя точка зрения.

«Николаевские врачи боятся подключать аппарат, поскольку на него нет разрешения из Минздрава, — говорит анонимно один из киевских врачей. — Если девушка не выйдет из комы или умрет, врача могут посадить, за то, что он  подключил ее к оборудованию, которое не отвечало требованиям Минздрава».

Врач говорит, что сейчас могут даже завести дело на медиков, которые лечили Оксану Макар.

«Экспертиза показала, что в смерти Оксаны Макар косвенно виновен некачественный аппарат искусственного дыхания, к которому ее подключили еще в николаевской больнице. Городская больница № 3 участвовала в фиктивном тендере, через который приобрела оборудование на 170 тысяч гривен дороже его рыночной стоимости. Аппарат искусственной вентиляции легких был приобретен с многочисленными нарушениями и не отвечал установленным МОЗ требованиям. Пациентке просто разорвало легкие «, — сказал врач.




Related posts

coded by nessus

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий