11152012Заголовки:

Все материалы по делу террориста Андерса Брейвика засекретят

-->

Руководство окружного суда Осло приняло решение засекретить все материалы по делу террориста Андерса Брейвика, которое сейчас рассматривается в норвежской столице.

Большая часть связанных с процессом документов будет помещена в архив

Большая часть связанных с процессом документов будет помещена в архив

Судьи считают, что полная версия видеозаписи слушаний может травмировать зрителей. Впрочем, в этом запрете есть ряд исключений.

В ходе процесса над самым страшным убийцей в истории Норвегии в зале суда демонстрировались зверские кадры расстрела участников молодежного лагеря на острове Утойя. Эти и другие материалы следствия судьи сочли слишком жестокими, чтобы сделать их достоянием общественности.

Поэтому власти приняли решение поместить значительную часть документов, видео-и аудиозаписей процесса в Национальный архив, где они пролежат под грифом «секретно»  до  2072 года. Доступ к этим файлам будет обеспечен только некоторым следователям и адвокатам, а также родственникам жертв преступника. Под запрет, среди прочего, попадают и записи всех высказываний Брейвика во время слушаний.

Впрочем, как пишут норвежские журналисты, несмотря на такие жесткие санкции, часть материалов по делу ультраправого террориста будет доступна для ознакомления уже в 2013 году. Власть планирует внимательно «просеять» материалы по каждому из дней заседаний и через год открыть доступ к «самым безопасным» с ним.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий