11072012Заголовки:

Взаимосвязь между погодой и здоровьем

-->

Нередко можно услыхать жалобы людей о плохом самочувствии в связи с погодными изменениями. Особенно часто от этого страдают люди с ослабленным иммунитетом и пожилые люди. Чувствительность организма к погодным изменениям носит название метеочувствительность.

Взаимосвязь между погодой и здоровьем

Взаимосвязь между погодой и здоровьем

При повышении температуры воздуха и падении атмосферного давления снижается концентрация кислорода в воздухе. Это становится причиной ухудшения состояния у людей, страдающих заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем. С уменьшением температуры воздуха и ростом атмосферного давления, начинается сезон дождей, к которому чувствительны астматики, гипертоники и люди с камнями в желчном пузыре или почках.

Резкие скачки температуры могут стать причиной ухудшения состояния у гипертоников и аллергиков, вызывая скачки артериального давления и провоцируя выброс гистамина.

Влажность воздуха также оказывает большое влияние на самочувствие. Ее понижение приводит к сухости воздуха и проблемам со слизистой оболочкой носа, в том числе и у аллергиков. В этом случае в организм при дыхании попадает большого количества микробов, что повышает риск заболевания ОРЗ. При повышении влажности у людей, имеющих проблемы дыхательных органов, усиливается риск воспаления суставов и почек.
Индикатором самочувствия людей является атмосферное давление. При его нормальном уровне в 760 мм ртутного столба состояние человека наиболее стабильно. При циклонических атмосферных явлениях, сопровождающихся понижением давления, потеплением, облачностью и дождями, содержание кислорода в воздухе уменьшается, от чего страдают гипотоники, имеющие проблемы с сердцем, сосудами, дыхательными органами. У них наблюдается одышка, недостаток воздуха, общая слабость.

У людей с повышенным внутричерепным давлением возможны приступы мигрени и обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для облегчения состояния им необходимо увеличить потребление чистой воды, принимать настойку элеутерококка или женьшеня, контрастный душ и хорошо высыпаться.

В период антициклонов атмосферное давление повышается, на улице солнечно и безветренно, а температура стабильна. При такой погоде повышается метеочувствительность у гипертоников. Они жалуются на сердечные боли, ухудшение настроения и снижение трудоспособности, связанные со снижением в крови лейкоцитов, вырабатывающих иммунитет.




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий