11142012Заголовки:

Взрывы в Днепропетровске. Озвучены возможные версии

-->

Взрывы в Днепропетровске. Озвучены возможные версии

Взрывы в Днепропетровске. Озвучены возможные версии

Взрывы в Днепропетровске. Озвучены возможные версии

СБУ Украины на сегодня рассматривают 6 основных версий произошедших взрывов в Днепропетровске.

По одной из версий произошедшие накануне теракты связаны со взрывом урны в центре Днепропетровска в ноябре 2011 года, в результате которого погиб 1 человек, сообщают »Украинские новости».

Калинин подчеркнул, что характер взрыва, место установки взрывных устройств, использование урны в качестве поражающего предмета наталкивает на рассмотрение подобной версии.

Среди наиболее популярных – попытка отвлечь внимание от скандала вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которую, по ее собственным утверждениям, на днях избили в колонии. На этой версии настаивают сторонники Тимошенко из партии «Батькивщина».

В СБУ, впрочем, в пятницу вечером заявили, что не видят в терактах политической подоплеки. Я думаю, нет политической версии, потому что человеческие жизни и увечья — они не стоят никакого политического решения», — заявил в эфире украинского телеканала»Интер» зампредседателя СБУ Владимир Рокитский.

Другая версия народная – футбольная. Предполагается, что кто-то хочет сорвать чемпионат Европы по футболу. Евро-2012 должен пройти с 8 июня по 1 июля 2012 года на Украине и в Польше. Матчи первенства примут Киев, Харьков, Донецк и Львов, Варшава, Гданьск, Вроцлав и Познань.

В частности, этой версии придерживается президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, сообщает Утро.ру. «Цинизму организаторов кровавой трагедии в Днепропетровске нет предела. Существует достаточно оснований утверждать, что ее цель — любой ценой сорвать успешное проведение в Украине выдающегося европейского турнира и скомпрометировать государство в глазах международного сообщества», — заявил Суркис.

Еще одна версия коммерческая – криминальная. Возможно, кто-то стремится уничтожить группу «Приват», что увязывается с убийством днепропетровского бизнесмена Аксельрода и охотой на его коллегу Корбана.

Есть версия экзотическая – бомбистская. Не исключено, что за терактами стоят террористы-одиночки. Белорусский опыт показывает, что и такое возможно.

Между тем, по мнению экспертов, в Днепропетровске, скорее всего, сработали самодельные безоболочные взрывные устройства. Об этом говорит характер травм, полученных пострадавшими жителями города. Взрывные устройства не были начинены поражающими элементами, а травмы получены, вероятнее всего, осколками мусорных урн и другими предметами, передает «Интерфакс-Украина».

Эксперты пока не установили точный тип и мощность взрывных устройств.

Напомним, в полдень 27 апреля в общественных местах в центре Днепропетровска с небольшим промежутком во времени произошли 4 взрыва неизвестных устройств.

В результате взрывов пострадали 29 человек, 26 из которых, в том числе 10 детей, были госпитализированы. Состояние четырех человек тяжелое.

Президент Украины Виктор Янукович дал спецслужбам на поимку террористов ровно восемь дней. Ожидается, что в субботу он прибудет в Днепропетровск. СБУ обратилась к международным организациям за содействием в раскрытии терактов. Свою помощь в раскрытии преступления уже предложили Россия и Польша, а также Европейский союз.

Сам Днепропетровск остается на осадном положении. В городе до 3 мая запрещены любые массовые мероприятия. Сейчас, как сообщает РИА «Новости», обстановка в Днепропетровске спокойная.

По материалам: http://www.topnews.ru

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий