Характер ребёнка. Влияет ли очередность рождения?

Ноябрь 16, 2012 16:55
-->

В этой статье мы расскажем Вам о том, влияет ли очерёдность рождения на характер ребёнка в будущем.

Характер ребёнка. Влияет ли очередность рождения?

Характер ребёнка. Влияет ли очередность рождения?

Говорят, что младшие дети вырастают непредсказуемыми и общительными, средние – рассудительными и спокойными, старшие – ответственными и серьезными.

На выработку характера чада может оказать воздействие все, что угодно. Большое значение имеет и очередность рождения. Кому же больше везет в жизни – младшим, средним или старшим?

Старшие.

Первенец некоторое время является единственным ребенком. Он получает много любви и внимания. Однако наряду с этим присутствует неуверенность и тревога юных родителей. Они еще не знают, как правильно воспитывать детей.

В связи с этим нередко допускают ошибки. С появлением еще одного крохи первенец занимает привилегированную позицию. Родители возлагают на него много ожиданий и надежд. Такое отношение вырабатывает в нем желание добиваться лучшего.


Средние. Средние дети не являются ни старшими, ни младшими. Поэтому им приходится трудно. К тому же, им часто необходимо разрешать конфликты между младшим и старшим ребенком. Однако средние дети имеют следующее преимущество: у них была возможность побыть младшими. Поэтому они насладились вниманием мамы и папы.

Кроме того, они, в отличие от первенца, не испытали на себе давления. Средний ребенок обычно сам решает, кем ему стать. Как правило, он легко находит общий язык с окружающими.

Младшие.

Младший карапуз рождается в семье опытных «предков». За него практически не волнуются. Младшие нередко становятся любимчиками. Мамы и папы обычно пытаются приостановить их взросление. Однако их позиция имеет и немало минусов. Младшие дети, желая по-прежнему получать одобрение родителей, постоянно подчиняются их желаниям. В связи с этим им потом бывает тяжело принимать решения.

К тому же, положение любимчика влечет за собой зависть и ревность со стороны старших. В большинстве случаев, младшие вырастают оптимистами, жизнерадостными людьми, нередко беспечными. Однако они во многом зависят от других.

Эти дети обычно проходят суровую школу жизни. Ведь они должны стараться находить общий язык со старшими детьми и с родителями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>