11142012Заголовки:

Храп может вызывать рак

-->

Храп может стать причиной рака

Храп может вызывать рак

Храп может вызывать рак

Американские учёные из университета Висконсин-Мэдисон провели исследование, результаты которого показали, что причиной возникновения рака может стать тяжелая форма апноэ – внезапная остановка дыхания во сне. Основным симптомом апноэ является храп, а по статистике учёных, люди, испытывающие остановку дыхания во сне, в 5 раз чаще умирают от раковых заболеваний, чем остальные.

Ранее причинами возникновения данного расстройства дыхания называли сердечные приступы, инсульты, ожирение, диабет и гипертонию, но последнее исследование показало, что существует прямая взаимосвязь между остановкой дыхания во сне и повышением вероятности смерти от рака.

Известно, что у мышей, больных раком кожи,периодическое кислородное голодание приводит к росту опухоли, вследствие генерации кровеносных сосудов, которые её питают. Учёные заинтересовались этим фактом и тщательно проанализировали статистику пациентов, собранную за 22 года. Каждые четыре года пациентам измеряли параметры дыхания и сна, и оказалось, что чем хуже сон, тем выше вероятность умереть от рака. Люди с тяжёлой формой заболевания страдали от рака почти в пять раз чаще, чем здоровые, а у пациентов со средней степенью расстройства риск повышался примерно в два раза.

В результатах исследования было учтено влияние таких факторов, как курение и индекс массы тела, и данные, соответственно, были скорректированы. Особенно удивило учёных то, что у людей, не страдающих ожирением, связь между заболеваемостью раком и остановкой дыхания проявилась сильнее. Исследования на мышах также показали, что у худых особей рост раковых клеток, вызванный эффектом гипоксии, происходит сильнее, чем у упитанных.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий