Яценюк прокомментировал ситуацию в Одессе: «Ведь это наша Одесса, наша, это наши люди»

Май 4, 2014 18:57

Яценюк выступил против запрета Партии Регионов

Все руководство Главного управления МВД в Одесской области освобожден с занимаемых должностей. Об этом журналистам заявил Премьер-министр Украины Арсений , который находится в Одессе.



По его словам новое руководство должно немедленно, согласно закону, навести порядок.

Между тем, журналисты из Одессы сообщают, что сепаратисты вывесили на здании управления одесского МВД российский флаг, а силовики никак им в этом не препятствовали.

Кроме того, из милиции отпустили пророссийских активистов, задержанных после столкновений 2 мая. Очевидцы сообщают, что милиционеры связывают на рукава георгиевские ленты.

По словам Яценюка, недавние события в Одессе «является частью плана Российской Федерации по уничтожению украинского государства».

«Раскол и уничтожение страны — это российский план. Совершенно ясно, что они хотели повторить в Одессе сценарий востока Украины, захватывать государственные помещения. Трагедия Куликова поля и трагедия на Греческом фактически изменила их планы» , — заявил премьер , передает пресс-служба Кабмина.

«Одесса держалась два месяца , пока сюда не отправили еще больше людей , чтобы подогреть настроение. Очень уж важна Одесса для России. Но она гораздо ценнее для нас — ведь это наша Одесса , наша , это наши люди», — сказал , отметив, что уже сегодня будет представлен новый начальник Одесского областного управления внутренних дел.

Яценюк также сообщил, что дело о событиях в Одессе 2 мая забрала под свое расследование Генеральная прокуратура Украины.

Напомним, 2 мая в центре Одессы произошли столкновения между сепаратистами и сторонниками единства Украины. Сепаратисты применили огнестрельное оружие и убили нескольких людей, в то же время сторонники единства в массовой драке оттеснили пророссийских активистов, уничтожили их палаточный городок.

Вследствие событий произошел пожар в доме профсоюзов, который занимали сепаратисты, через что погибло несколько десятков человек. После столкновений в городе было госпитализировано более 170 человек, двое из них скончались. Всего во время столкновений 2 мая в Одессе погибли 46 человек.

-->