11152012Заголовки:

Yahoo грозит подать в суд на Facebook

-->

Yahoo требует от соцсети лицензировать патенты, включающие в себя технологии  размещения Интернет-рекламы, персонализации веб-сайтов, наполнения ленты новостей и обмена сообщениями.

Yahoo грозит подать в суд на Facebook

Yahoo грозит подать в суд на Facebook

Компания просит Facebook оплатить лицензионные сборы. В противном случае Yahoo обещает подать на соцсеть в суд, пишет The New York Times.

«Yahoo несет ответственность перед своими акционерами, сотрудниками и другими заинтересованными сторонами по защите своей интеллектуальной собственности, — говорится в заявлении пресс-секретаря Yahoo, распространенном по электронной почте. — Мы вынуждены настаивать на том, чтобы Facebook вступила в лицензионное соглашение. В противном случае мы будем вынуждены в одностороннем порядке предпринять шаги для защиты наших прав».

Пока неизвестно, сколько денег Yahoo потребует от Facebook за свои патенты. Эрик Джексон (Eric Jackson) из Forbes предположил, что это будет сумма в $3 млрд – 3% от оценки стоимости Facebook перед IPO, которое пройдет весной.

Подобный шаг со стороны Yahoo может подпортить отношения компании c Facebook, с которой у нее сейчас сложились взаимовыгодные партнерские отношения, отмечает PC World. Трафик в мобильную версию новостей Yahoo из приложения Facebook увеличился в три раза с 14 февраля, сообщается в блоге разработчиков Facebook.

Патентные войны отнюдь не редкость в Силиконовой долине. Так, Google была вынуждена купить Motorola Mobility за $ 12,5 млрд в прошлом году, а консорциум компаний во главе с Apple и Microsoft отдал $ 4,5 млрд. за более чем 6000 патентов, принадлежащих Nortel.

По материалам: http://ht.comments.ua

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий