Янукович смог вытащить из Украины $32 млрд — Махницкий

Апрель 29, 2014 5:40

Ousted Ukrainian President Viktor Yanukovich takes part in a news conference in the southern Russian city of Rostov-on-Don


Вывезенные средства расходуются как на поощрение массовых убийств, так и на финансирование сепаратизма.

Об этом заявил исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Олег Махницкий в интервью британскому изданию «Financial Times».

«В настоящее время Российская Федерация официально прячет фактически преступников, таких как , Пшонка, Захарченко, не признавая их вину», — сказал Махницкий.

«Генеральный прокурор РФ Ю. Чайка публично заявил, что Россия не выдаст их. С Украиной сотрудничают все государства, кроме России. По последним оперативным данным, только в России вывезено минимум 32 млрд. долл. США.», — отметил глава Генпрокуратуры.

По его словам, на запросы Украины о помощи откликнулись Австрия, княжество Лихтенштейн, Швейцария.

В частности, по данным швейцарской стороны, на конец 2012 года на счетах в швейцарских банках находилось 2 млрд. долл. средств украинского происхождения. По убеждению Олега Махницкого, «указанная сумма не могла быть получена законным путем или же часть средств, полученная законно, была незначительной».

Генпрокуратура Украины начала ряд уголовных дел, в рамках которых изучаются данные по фактам незаконного завладения государственным имуществом, проведения незаконных финансовых операций.

Как отметил Махницкий, в ходе следствия наложен арест на личное имущество подозреваемых: Виктора Януковича, Андрея Клюева, Александра Януковича, Николая Присяжнюка, и их счета в банковских учреждениях Украины на общую сумму почти 1 млрд. 300 млн. грн., в том числе в ценных бумагах — на 1 млрд. 167 млн. грн., свыше 9,6 млн. американских долларов и 214 тысяч евро.

Самое страшное, по мнению руководителя Генеральной прокуратуры, это то, что эти средства расходуются как на поощрение массовых убийств, так и на финансирование сепаратизма.

-->