Янукович со своими «коллегами» присвоил $77,2 млрд — Госфинмониторинг

Апрель 10, 2014 16:12

a764ae52db94ee2709e98be26615e350

По результатам финансовых расследованиями Госфинмониторинг обнаружил, что устранившийся президент Украины Виктор Янукович, члены его семьи, а также чиновники бывшего Правительства сделали легитимными доходы, полученные преступным путем на сумму 77,2 млрд. долларов.

По результатам финансовых расследований в правоохранительные органы направлено 126 материалов.

Также ведомство сообщило, что заблокировало средства 67 физических лиц на территории Украины. Общая сумма — 2,2 млрд. гривен.


Госфинмониторинг сотрудничает также финансовыми разведками 136 стран относительно дальнейшего блокирования банковских счетов.

Ведомство совместно с Национальным банком Украины осуществляет мероприятия по прекращению деятельности так называемых конвертационных центров и незаконного выведения валютных средств за пределы Украины.

В марте текущего года глава НБУ Степан Кубив заявил, что в Украине работало около 10 банков — центров конвертаций, оборот наличности в которых за прошлый год составил 146 млрд грн.

Ранее сообщалось, что Госфинмониторинг заблокировал личные счета председателя фракции Партии регионов, лидера Луганской областной организации этой партии Александра Ефремова.

-->