Янукович заверил США, что не будет разгонять Евромайдан

Декабрь 16, 2013 19:07
-->

Виктор Янукович встретился с американскими сенаторами — республиканцем Джоном Маккейном и демократом Кристофером Мерфи. Ранее именно они выступили инициаторами резолюции, предусматривающий введение санкций в случае повторного разгона Евромайдана.

Янукович заверил США, что не будет разгонять Евромайдан

Президент заверил, что украинская власть уважает права граждан на мирные демонстрации, и пообещал расследовать события на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября.

Никаких заявлений в ответ на решение еврокомиссара Штефана Фюле приостановить подготовку ассоциации с Украиной от Януковича не прозвучало. Зато в Мариинском парке состоялся митинг в поддержку Партии регионов с антиевропейскими лозунгами.


Между тем главный дипломат ЕС Кэтрин Эштон выразила готовность и в дальнейшем искать компромисс:

«Нас очень беспокоит эта ситуация. Цель встреч с президентом Януковичем — узнать об экономических проблемах, которые заставили его приостановить подготовку подписания соглашения. Думаю, мы сможем их решить».

В воскресенье на Майдане Независимости собрались сотни тысяч людей. В соответствующей резолюции протестующие «запретили украинскому президенту подписывать соглашение о вступлении Украины в Таможенный союз» во время его визита в Москву 17 декабря.

В МИД Украины уверяют, что о присоединении к Таможенному союзу пока не идет.

6 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Андрей 18.12.2013 в 05:26 - Reply

    По какому праву США указывает правительству Украины, что ему делать и сует свой нос в дела чужего государства? Они, что ООН или ситуация в Украине угрожает угрозой ядерной войны против США?
    Гонять людей дубьем действительно не хорошо, но митинг и барикады пора уже леквидировать каким-то мирным способом. Вечно что ли они будут стоять?

  2. Григорий 17.12.2013 в 17:17 - Reply

    Митингующих дубьём гонять как бы нехорошо, но с какого перепугу Янукович Маккейна вообще принимает? Ну ладно Нуланд, лицо официальное, хоть и ведёт себя в Киеве по хамски… Но этот-то куда? Где его родимый штат и где Украина? А вот тормознуть бы его в Борисполе, да и тем же бортом обратно…

  3. Валерий 17.12.2013 в 13:56 - Reply

    Я бы еще как-то мог понять если бы Янукович заверял Россию в чем-то, а тут США. Необходимо не заверять, а просто держать ситуацию под контролем

  4. Виктор 17.12.2013 в 09:28 - Reply

    Не пойму какое дело США до этого майдана. Да еще и президент мягкотелый — пообещал не расстраивать больших дядек. Как же достал этот тупой майдан.

  5. vk.com Владимир 17.12.2013 в 00:04 - Reply

    Жаль Украину. Превратилась в задворки Запада, все кому не лень приезжают и начинают учить жить, подстрекают оппозицию к решительным действиям и грозят власти, чтобы не вздумали защищаться. Неужели не осталось никакой державной гордости?

  6. vk.com Витя Красный 16.12.2013 в 21:48 - Reply

    Ситуация уже обострена до предела. И сейчас любая конфронтация может привести к крови. Поэтому все стороны конфликта должны все решать мирным путем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.