10292012Заголовки:

Япония и Китай скандалят из-за панды

Японцы хотят назвать животное в честь спорных островов. Детеныш гигантской панды, который родился в неволе впервые за 24 года, вызвал дипломатический скандал.

Япония и Китай скандалят из-за панды

Япония и Китай скандалят из-за пандыЯпония и Китай скандалят из-за панды

Об этом сообщает The Telegraph.

Мать малыша — панда Син-Син, которую Китай предоставил токийскому зоопарку «Уэно» в аренду на 10 лет за более чем $ 960 тыс в год. Пол малыша пока не определили, поскольку мать постоянно прижимает его к себе. Это первая панда, которая родилась в зоопарке за почти четверть века.

Зоопарк еще не определился с именем для маленькой панды, однако предложение губернатора Токио Шинтаро Ишихара разозлила Пекин.

Дипломатический скандал

Ишихара вызвал возмущение в Китае, когда предложил назвать панду «Сен-Сен» или «Каку-Каку». Оба имени — производные от японского названия спорных островов архипелага Сэнкаку.

Острова на запад от префектуры Окинава принадлежат Японии, однако на них претендуют Тайвань и Китай, в котором острова называют Дяоюйдао.

Вскоре после неосторожного предложения губернатора Токио, представитель министерства иностранных дел Китая заявил: «Эта попытка испортить отношения Японии и Китая только запятнает репутацию официального Токио. Какие бы имена не давала Япония, это не меняет того факта, что обе панды принадлежат Китаю», — заявил спикер. «Также, Япония может как угодно называть острова Дяоюйдао, однако это не изменит того, что архипелаг является китайской территорией», — добавил китайский чиновник.

 
По материалам: ipress.ua

Поделиться в соц. сетях

-->



Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий