Южноафриканцы затаили дыхание: состояние Манделы ухудшилось

Июнь 24, 2013 12:17
-->

Южноафриканцы затаили дыхание: состояние Манделы ухудшилось

В Южной Африке готовятся к худшему — пресс-служба главы государства сообщила, что бывший президент ЮАР Нельсон Мандела находится в критическом состоянии.

94-летний Мандела стал символом борьбы с апартеидом и культовой фигурой для африканцев.

«Я думаю, что господин Мандела был одним из самых влиятельных лидеров не только в Южной Африке, но и во всем мире. Он — икона, но если его больше не будет с нами, мы смириться. Но учение, то, за что он боролся, остается в наших сердцах. Мы научились от него и, я уверен, сможем пронести это дальше, где бы мы ни были.»


«Мандела как будто развязал мне руки. Мои руки были связаны, а сейчас я свободен.»

Мандела попал в больницу около двух недель назад с обострением легочной инфекции. Это его третья госпитализация за последний год. Его состояние описывали как «тяжелое, но стабильное». Однако накануне ситуация резко ухудшилась.

Мандела страдает туберкулезом с тех пор как провел 27 лет в тюрьме. Там он сидел вместе с нынешним президентом Южно-Африканской Республики Джейкобом Зумой.

Теперь 53-миллионная страна затаила дыхание. В церквях проходят службы, где люди молятся за выздоровление Нельсона Манделы. Для многих он стал иконой в буквальном смысле этого слова.

Первый темнокожий президент ЮАР в последний раз появлялся на публике в 2010. Он возглавлял Южно-Африканскую Республику с 1994 по1999 год.

1 Комментарий к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Гость 24.06.2013 в 18:26 - Reply

    Южноафриканцы затаили дыхание….с ужасом ожидая последствий в стране после ухода Манделы….как социальных столкновений, падения ранда, вывода крупных бизнесов и вопроса Что будет??? А ведь в стране достаточно граждан РФ и какие в связи с этим принимаются меры по их безопосности?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>