11072012Заголовки:

Зацепинг (зацепиться за смерть) набирает популярность, но гибнут его популяризаторы (фото + видео)

-->

Зацепинг набирает популярность, но гибнут его  популяризаторы

Зацепинг набирает популярность, но гибнут его  популяризаторы

Погибший популяризатор

Прокуратура проводит проверку по факту гибели подростка, решившего прокатиться на сцепке между вагонами.

На перегоне между станциями «Царицыно» и «Орехово» он упал на пути и получил травмы, несовместимые с жизнью.

Причем накануне случившегося он выложил в Интернет видеоролик со своими «подвигов», снятый им на том же самом перегоне. Как заявляют в полиции, в последнее время такое хобби получает все большую популярность. Любители экстремальных поездок гордо называют себя зацеперами.

Это последнее его видео, которое он успел выложить в Интернет. Всего два дня назад. Тогда Игорь Шинаков как обычно зацепился за последний вагон поезда метро на своем, как он говорил, любимом перегоне Царицыно—Орехово и отправился в опасный путь. Вчера такой, казалось бы, привычный для него маршрут закончился гибелью. Изуродованное тело 17-летнего зацепера нашли в тоннеле, на рельсах.

Зацепинг набирает популярность, но гибнут его  популяризаторы

Зацепинг набирает популярность, но гибнут его популяризаторы

«При проезде на сцепке электропоезда между первым и вторым вагонами от станции «Царицыно» до «Орехово», получил травмы, несовместимые с жизнью, несовершеннолетний уроженец города Москвы. В 23:30 нарядом срочной медицинской помощи была констатирована его смерть», — констатировал руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене.

Он был одним из активистов движения зацеперов — выкладывал ролики в Интернете, комментировал несчастные случаи, которые происходили с другими. Учил, как надо правильно цепляться за состав.

Зацепинг набирает популярность, но гибнут его  популяризаторы

Зацепинг набирает популярность, но гибнут его популяризаторы

«Поездные травмы считаются самыми тяжелыми во всей травматологии. Как правило, такие травмы — сочетанные, потому что упавший на железнодорожные пути или попавший между вагонами человек ударяется головой и получает тяжелейшие травмы конечностей», — объясняет заведующая детским окружным районным травмпунктом САО города Москвы Екатерина Балаева.

Патологическая тяга к патологической славе проявляется в каждом ролике. «А если бы я упал? Если бы ушибся? Что бы тогда?». Им хочется верить, что о них все только и думают. О них будут помнить. Подруга погибшего  Игоря Шинакова рассказывает, что просила его бросить это опасное увлечение.

Убежденные зацеперы уверены, что никому своими забавами не мешают. Сравнивают это со спортом. Но машинисты, которые от зацеперов страдают больше всего, в Интернете выкладывают свою правду. Пытаются объяснить начинающим, что все рассказы про технику безопасности на зацепе — чистый блеф. Но затекла рука, соскользнул ботинок, отлетел болт — и вот осторожный зацепер на всем ходу летит под состав.

Возможно, движение зацепинга становится все популярнее, потому что ответственности за такие развлечения почти никакой — 200 рублей штрафа. Зато много рукоплещущих зрителей. Но, скорее всего, дело в другом. Выбрать из всех способов гибели, возможно, самый глупый и бессмысленный — это привилегия нынешних тинейджеров. И они ею охотно пользуются.

Ранее уже сообщалось о гибели двух подостков. Зацеперы — молодые люди, которые предпочитают ездить не в вагонах, а на них. Зацеперов не останавливает скорость, не пугает напряжение в 25 тысяч вольт. Это в электричках, в метро оно в разы меньше — 825 вольт — но не менее опасно.

На этой неделе 2 парня в игре со смертью проиграли. Что заставляет подрастающее поколение жить на грани — выяснял Роман Никифоров

По материалам: http://www.vesti.ru




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий