Задержано около 200 участников студенческих протестов в Канаде

Май 21, 2012 13:16
-->

Канадская полиция задержала 186 участников массовых беспорядков, произошедших в городе Монреаль в воскресенье, 20 мая.

Правительство Квебека ведет переговоры с представителями студенческих организаций по поводу повышения платы за получение образования

Правительство Квебека ведет переговоры с представителями студенческих организаций по поводу повышения платы за получение образования

В ходе столкновений с полицией пострадали 10 человек, среди них — четверо полицейских, передает AFP. Стражи порядка были вынуждены пресечь очередную — уже 27-ую по счету — акцию протеста студентов против грядущего повышения платы за обучение.

В ходе массовых протестов в ряде учреждений и магазинов Монреале были разбиты стекла, им также был причинен другой материальный ущерб.

Как сообщалось, в конце прошлой недели парламент Квебека принял так называемый»специальный закон» для недопущения несанкционированных митингов и массовых беспорядков. Документ, в частности, ограничивает возможности проведения демонстраций и митингов без предупреждения полиции, запрещает любые массовые собрания ближе, чем в 50 метрах от учебных заведений и предусматривает серьезные штрафы для нарушителей.

По мнению учащихся, повышение стоимости обучения является нарушением их прав, так как ограничивает доступ к получению образования. Ожидается, что плата за обучение может увеличиться с 1625 до 3800 канадских долларов в год.

Правительство Квебека ведет переговоры с представителями студенческих организаций по поводу повышения платы за получение образования, но достичь компромисса пока не удалось. Около 150 тысяч студентов продолжают забастовку, начатую еще в феврале.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>