11142012Заголовки:

Защита кожи во время загара — ТОП-5 мифов

-->

Исследование, которое провели ученые Дрексельского университета (США) помогли  опровергнуть мифы, существующие в сознании людей о том, как защищать кожу во время загара.

  • Миф о показателе SPF — факторе защиты
Защита кожи во время загара - ТОП-5 мифов

Защита кожи во время загара - ТОП-5 мифов

Не стоит доверять цифрам на тюбике с кремом — потому что на самом деле  разница между той защитой, которую получает ваша кожа при использовании того или иного средства, не так уж велика. Крем или лосьон с  SPF 15 защитит вас от 93% солнечных лучей, а средство, на упаковке которого значится  SPF 50-60 — от 98%. Ученые рекомендуют использовать солнцезащитные средства каждые 2 часа, вне зависимости от того, какой у них индекс  SPF.

  • Миф о солнцезащитных кремах

Существует миф о том, что  средства широкого спектра действия  защищают  от всех существующих типов ультрафиолетовых лучей. Однак это не так — любые  кремы защищают кожу только от UVB-лучей,  котоыре проникают в эпидермис. В то же время, они не способны защитить от UVA-лучей  — а именно они куда более агрессивны и достигают глубинных слоев дермы.

  • Миф о водостойких кремах

В США производители кремов перестали упоминать на упаковках средство о том, что их продукция является водостойкой. Ни одного полностью водостойкого солнцезащитного крема попросту нет в природе. У любых средств от солнца период действия составляет от 40 до 80 минут. Поэтому после плавания следует тщательно вытереть кожу полотенцем и нанести крем заново.

  • Миф о пасмурной погоде

Небо затянуто облаками — не обольщайтесь. Сквозь облака проходит до  80% ультрафиолетового излучения. Поэтому даже в пасмурную погоду используйте средство с SPF не ниже 15 .

  • Миф о типах кожи

Смуглые люди действительно реже обгорают на солнце. Однако, есть и другой аспект — меланома чаще встречается у людей со светлой кожей, но смертельный исход этого заболевания встречается преимущественно у афроамериканцев. Согласно данным исследования, именно латиноамериканцы и чернокожие  чаще всего страдают от рака кожи, полученного в результате длительного воздействия солнечных лучей.

 

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий