11162012Заголовки:

Завтракать или нет?

-->

Вопрос, на который нет однозначного ответа, — насколько плотным должен быть завтрак.

Завтракая, лучше придерживаться "золотой середины"

Завтракая, лучше придерживаться "золотой середины"

Девять из десяти врачей уверены, что плотная еда с утра — гарантия бодрого обмена веществ и настроения, страховка от вечерних и ночных приступов обжорства.

Одно из масштабных научных доказательств на эту тему представили американцы. В рамках Национального реестра контроля веса, медики наблюдали за тремя тысячами полных людей, которым удалось сбросить не менее 30 кг и удерживать достигнутый вес в среднем шесть лет. Выяснилось, что для 78% из них основательный завтрак был залогом хорошей формы.

Единодушие коллег нарушили недавно немецкие диетологи. Они обнаружили, что плотный завтрак не только не способствует похудению, но наоборот, разжигает аппетит. В течение двух недель исследователи фиксировали рацион 380 участников разного веса. Кто-то из них завтракал плотно, кто легко, кто-то вообще пропускал утренний прием пищи. Но на суточной калорийности это никак не отражалось. А вот когда человек позволяла себе завтрак больше, чем обычно, его обед и ужин сразу увеличивались.

Мы советуем тем, кто худеет, придерживаться принципа «золотой середины» и начинать день с ощутимый, но все же небольшой по калорийности еды.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий