11152012Заголовки:

Желтые нарциссы помогают при депрессии

-->

В свое время великий английский поэт-романтик Уильям Вордсворт (William Wordsworth) пророчески воспел желтые нарциссы как средство от тоски: «И, радостью осенена, на том лесистом берегу душа танцует в их кругу».

Желтые нарциссы помогают при депрессии

Желтые нарциссы помогают при депрессии

И только теперь более 200 лет спустя, выясняется, что в этих одновременно простых и прекрасных растениях содержатся вещества, способные проникать через гематоэнцефалический барьер человеческого организма, который устроен столь сложно, что едва ли пропускает к головному мозгу и 10% веществ, циркулирующих в крови.

Но вместе с тем защищающий нервную систему и головной мозг от посторонних химических соединений барьер становится практически непреодолимым препятствием и на пути полезных веществ – например, препаратов, способных устранить депрессию, тяжелое расстройство психики, нередко приводящее к самоубийству.

Исследователи из университета в столице Дании (University of Copenhagen), изучая различные виды нарциссов, обнаружили, что в двух из них, произрастающих в Южной Африке, есть Р-гликопротеины, которые можно использовать в качестве своеобразного «носителя» для доставки лекарств прямо в ткани головного мозга, поскольку гематоэнцефалический барьер по каким-то пока неясным причинам свободно пропускает их.

«Более 90% потенциально эффективных препаратов, предназначенных для лечения депрессии, других психических заболеваний, а также новообразований головного мозга отбраковываются именно по той причине, что они неспособны преодолеть гематоэнцефалический барьер. Наше открытие позволит создать средство транспортировки многих таких препаратов, что значительно расширит возможности медиков», – комментирует профессор Бирген Броден (Birgen Broden).

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий