11162012Заголовки:

Жена опального китайского политика созналась в убийстве

-->

Жена бывшего лидера Компартии в городе Чунцин Бо Силая, которому до скандальной отставки готовили должность в Политбюро ЦК КПК, призналась в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуд.

Причиной конфликта между женой политика и британцем стали финансы

Причиной конфликта между женой политика и британцем стали финансы

The Daily Telegraph сообщает, что сначала вице-мэр Ван Лицзюнь рассказал о полученной от Гу Калай информацию ее мужу. Как  на это обвинение отреагировал Бо Силай, неизвестно, однако именно после этого разговора Ван Лицзюнь и отправился в посольство США. Предполагается, что вице-мэр сделал этот шаг, опасаясь за свою жизнь.

Сведения о том, что вице-мэр Чунцина рассказал американским дипломатам о подробностях убийства Хейвуд, 17 апреля подтвердил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, пишет The Wall Street Journal. Никаких подробностей случившегося министр не раскрыл. Одновременно он впервые назвал точную дату смерти бизнесмена, смерть наступила 14 ноября 2011 года. Тело нашли на следующий день.

О подозрения китайских властей о причастности Гу Калай до смерти Хейвуд сообщалось еще в начале апреля. 10 апреля стала известно, что ее взяли под стражу. 15 апреля газета The Times сообщила, что кроме нее главным подозреваемым в убийстве Хейвуд считается один человек из обслуги семьи Бо Силая и Гу Калай. Также издание приводило слова бывшего лидера районной партячейки Чунцина Ся Деляну,  который рассказал полиции, что поставил убийцы британца цианид. Имя злоумышленника газета не назвала.

По данным следствия, на которые ссылалось агентство Синьхуа,  Гу Калай и ее сын были в дружбе с британцем, однако в последнее время между ними возникли разногласия на финансовой почве.

Вместе с тем The Times 18 апреля писала, что между женой партийного лидера и бизнесменом был роман.

Также в СМИ выдвигались версии, что британца могли убить за то, что он запросил очень высокий гонорар за помощь в вывозе за пределы Китая более миллиарда долларов, полученных незаконным путем Бо Силай и его женой.

В разгар скандала несколько британских парламентариев направили правительству запрос с просьбой прояснить возможную связь Хейвуд со службой разведки MI6. По данным издания The Daily Mail, соответствующие подозрения у парламентариев появились, когда они ознакомились с характером деятельности Хейвуд. В Китае он помогал наладить сотрудничество китайским и британским компаниям, подвязался консультантом в фирме, основанной двумя бывшими сотрудниками британской разведки, а также консультировал автомобильную компанию Aston Martin.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий