Девальвация рубля 2014

Январь 28, 2014 13:34

В этой статье мы расскажем о настоящих причинах девальвации российского рубля в 2014 году.

Девальвация рубля 2014

Скрытая девальвация рубля уже происходит. Эксперты не без оснований считают, что девальвация ослабляет потребителей и производство, порождает все новые и новые отсрочки платежей по внешним и внутренним долгам, увеличивает число безработного населения.

Либеральная позиция правительства Российской Федерации в экономике, в том числе, как обязательное условие вступления в ВТО, увеличивает внутренние причины кризиса, которые только усилятся при девальвации рубля.


Постепенный рост доллара и евро по отношению к российскому рублю стартовал с весны 2013 года. За это время рубль обесценился почти на 10%. Но это не принесло положительных изменений в экономике. В январе 2014 года Центробанком вовсе был отпущен курс, и девальвация пошла в ускоренном режиме. При этом такая девальвация совсем не естественна, хотя и является частью антикризисной политики правительства. Все потому, что от таких мер пострадают больше других само население и производители, работающие на внутреннем рынке.

Девальвация не сможет победить импорт, потому что в рамках ВТО иностранные товары более конкурентоспособны при снижении покупательской возможности, чем продукция отечественных производителей. Поэтому дальнейшее ослабление рубля не сдержит спада в экономике страны.

Следует напомнить, что в 2008 году в России произошла первая девальвация. И она не дала российской экономике страны никакого спасительного эффекта, зато очень дорого обошлась населению. И вот сейчас, пусть и неофициально, дан старт повторной девальвации 2014 года, от которой тоже не стоит ждать ничего хорошего.

-->