Российские пограничники начали сотрудничать с боевиками из ЛНР

Июнь 10, 2014 14:01

Российские пограничники начали сотрудничать с боевиками из ЛНР

В пункте пропуска «Должанский» через границу с Россией боевики из террористических организаций, действующих на Донбассе, самовольно организовали «оформление пропуска» граждан через госграницу. Со стороны России во взаимодействии с ними работают русские пограничники.

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы «Информационный сопротивление» Дмитрий Тимчук, передает Оперкор.

Он отметил, что такими действиями Россия нарушает ряд договоров, заключенных с Украиной.

«Ранее Госпогранслужба Украины заявила о закрытии ряда пунктов пропуска (в т.ч. пункта пропуска «Довжанский») на границе с Россией в Луганской области «в связи с ситуацией с безопасностью в регионе».


Кабмин Украины от 5 июня принял решение о прекращении движения через ряд пунктов пропуска в Луганской и Донецкой областях на границе с РФ. В списке также значится пункт пропуска «Довжанский». Согласно действующей договорной базе между Украиной и РФ, в случае закрытия одной из сторон пункта пропуска, другая сторона также обязана прекратить пропуск граждан через границу на этом участке», — отметил Тимчук.

По данным группы «Информационный сопротивление», российская сторона была уведомлена о прекращении деятельности пункта пропуска «Довжанский» (и еще 7 таких объектов с украинской стороны).

«Однако российская сторона по непонятным причинам грубо нарушает двустороннее договорную базу, тесно сотрудничая с террористами», — подытожил Тимчук.

Напомним, сегодня террористы, назвались представителями первой Луганской казацкой сотни, установили блокпост возле пункта пропуска «Довжанский» на границе с Россией и пропускали через него людей.

-->