Украинские войска проводят «комплекс активных действий» на севере Донецка

Июнь 3, 2014 12:06

Украинские войска проводят «комплекс активных действий» на севере Донецка

Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил во вторник, что украинские силовики проводят «комплекс активных действий» по вытеснению ополченцев из северной части Донецка.

«Я надеюсь, на протяжении дня мы будем получать сообщения о конкретных результатах», — добавил Турчинов на заседании Верховной рады.

Также вчера вечером пророссийские боевики начали постепенно покидать позиции вблизи местоположения Луганского пограничного отряда.

Об этом 3 июня сообщают в Госпогранслужбе Украины (ГНСУ). Как отметили в ГПСУ, минувшей ночью здесь наблюдалось некоторое затишье, однако периодически осуществлялись выстрелы из снайперских позиций. Пограничники находились в ожидании ночного штурма и в готовности отразить атаки боевиков.

«Определенное количество террористов осталась на своих позициях. Охранники границы наблюдали их передислокации небольшими группами и изменение точек обстрела снайперами. Однако ночь прошла без применения оружия», — сообщили в ГНСУ.

Однако уже утром были замечены лица, которые вели наблюдение за расположением пограничного подразделения и действиями пограничников. Кроме того, начали появляться вооруженные лица и так называемые «казаки». Это может свидетельствовать о подготовке к новому штурму.

В настоящее время в Луганском отряде проводится работа по укреплению территории и огневых позиций.

«В настоящее время можно сказать о 8 раненых военнослужащих. Со стороны нападавших окончательное количество раненых и убитых не известна, предварительно отмечалось о 8 и 5 соответственно», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что вчера в Луганске пограничники с 4 утра около 17 часов своими силами отражали атаки террористов . В рамках взаимодействия на помощь пограничникам направлялись истребители сил АТО, однако вести прицельный точечный огонь городе они полноценно не смогли.

-->