В Черное море направляются два разведывательных корабля НАТО

Июнь 10, 2014 12:33

В Черное море направляются два разведывательных корабля НАТО

Два разведывательных корабля НАТО, как ожидается, в ближайшие дни войдут в Черное море для проведения радиоэлектронной разведки военных объектов Черноморского флота России, сообщил ИТАР-ТАСС источник в Главном штабе ВМФ РФ.

«Разведывательного корабля военно-морских сил Италии Elettra, который планировал войти в Черное море 8 июня, в морской акватории пока нет, его прибытие возможно со дня на день. Также ожидается возвращение в Черное море в ближайшие несколько дней французского разведывательного корабля Dupuy de Lome, который покинул его только в конце мая», — сказал собеседник агентства.

«Таким образом, с учетом французского фрегата Surcouf и ракетного крейсера ВМС США Vella Gulf, продолжающих находиться в Черном море, черноморская группировка кораблей НАТО может составить четыре боевые единицы», — добавил он.


«Политическая цель такого присутствия — оказание моральной поддержки киевским властям, практическая военная — ведение радиоэлектронной разведки военных объектов ЧФ, дислоцированных на полуострове вдоль береговой линии, а также важных административных и стратегических объектов на прибрежной территории», — сообщил источник.

Где находятся Vella Gulf и Surcouf

По его словам, крейсер ВМС США Vella Gulf продолжает находиться в румынском порту Констанца, а французский фрегат Surcouf действует в западной части Черного моря. «В Одессу, в направлении которой Surcouf двигался на прошлой неделе, он так и не заходил, возможно, чтобы лишний раз не дразнить и не провоцировать Россию», — сказал собеседник.

Как пояснил, в свою очередь, ИТАР-ТАСС эксперт по военно-морским вооружениям Владимир Щербаков, фрегат Surcouf, в отличие от Dupuy de Lome, «не специализирован на разведывательных задачах, однако в районе примерно 30 миль от берега (около 50 км) способен эффективно “прощупывать” своей аппаратурой наземные объекты».

«В частности, он (Surcouf) может осуществлять радиоперехват любых видов переговоров, включая телефонные разговоры и электронную почту», — уточнил специалист.

-->