Великолепный век 138 серия. Смотреть онлайн на русском языке

Июнь 7, 2014 0:42

Приглашаем Вас на просмотр 138 серии сериала Великолепный Век. У нас Вы сможете смотреть все серии онлайн и на русском языке. Не пропустите!

operkor.net

А мы продолжаем знакомить наших читателей с историей замечательной страны — Турции. В этой статье мы расскажем о традициях народов, которые живут на территории современной Турции.

В этой прекрасной стране религия влияет практически на все сферы жизни, ведь почти всё население исповедует ислам. Каждый человек по сигналу, который одновременно по всему городу оглашают с минаретов и мечетей муэдзины, обязан пять раз в день совершать намаз (молитву). Перед тем как переступить порог мечети снимают обувь и совершают омовение рук и ног по специальному ритуалу. И, хотя мечети разрешают посещать туристам в любое время, лучше всего будет сделать это на рассвете или же через полчаса после того, как муэдзин позовёт верующих на молитву. Ну и, конечно же, не стоит забывать, что перед тем, как посетить святое место необходимо одеться и вести себя соответственно не нарушая тишины. Женщина, желающая, посетить мечеть в обязательном порядке обязана быть в юбке и с прикрытыми волосами.


Как любой восточный народ — турки очень неторопливы, отличаются чрезмерной вежливостью и обходительностью, всегда готовы прийти на помощь к любому незнакомому человеку. Не стоит забывать, что если вы осведомлены о турецких традициях или можете сказать несколько слов на этом языке, вы сразу же завоюете их доверие. Поскольку религия запрещает изображать человека, люди неохотно позволяют себя фотографировать и в том случае, если вы всё-таки хотите запечатлеть кого-либо на память, их придется долго уговаривать. У вас не будет проблем с общением, ведь в Турции служащие отелей, ресторанов и магазинов понимают множество языков. Когда вы совершаете покупку в магазине необходимо помнить, что в большинстве случаев торговаться нет смысла, ведь там установлены твёрдые цены на товары, а вот если вы решите совершить покупку на рынке, торговаться там просто необходимо снижая цену практически наполовину.

В Турции празднуют не только религиозные праздники, но и государственные, среди которых:

- Новый год.

- День независимости детей, который отмечают 23 апреля.

- День молодёжи, девятнадцатого мая.

- Победу над армией греков, 30 августа.

- День, когда провозгласили турецкую республику, в конце октября.

- Память первого президента Турции, Ататюрка, отмечаемый 10 ноября, ровно в 9.05 утра весь город в течение минуты сохраняет полное молчание.

А вот религиозные праздники, в отличие от государственных отмечают по лунному календарю, именно из-за этого их дата каждый год другая. Самые большие праздники:

- Рамадан, в течение которого мусульмане во всём мире не употребляют в пищу и не пьют ничего с рассвета до того времени как муэдзин призовёт на вечернюю молитву. В этот месяц большинство ресторанов закрыты до самого заката. Дурным тоном, считается даже если пищу в это время употребляют туристы на виду у мусульман.

- Курбан-Байрам, празднование дня жертвоприношения.

- Шекер-Байрам — праздник сладостей, закрывающий пост Рамадана. Празднуют его неделю, причём в течение этого периода почти невозможно найти свободное место в гостинице или работающий банк.

-->