Выборы президента Украины в Донбассе не состоятся, обещают сепаратисты

Май 10, 2014 16:07

Выборы президента Украины в Донбассе не состоятся, обещают сепаратисты

Сепаратисты контролируют избиркомы на Донбассе, а потому президентских выборов 25 мая здесь не будет, заявляют в самопровозглашенной Донецкой народной республике.

Такую позицию озвучил в субботу на пресс-конференции председатель Центризбиркома ДНР Роман Лягин, передает BBC Украина.

«Мы контролируем 22 теризбиркома до президентских выборов, потому выборов на Донбассе не будет», — заявил Лягин.

По его словам, пророссийских активистов поддерживает местная милиция, а местные власти не мешают готовиться к референдуму, назначенному на 11 мая.

«У нас есть полное понимание с властью, которая не мешает референдуму. Участки будут в школах. Это касается всех городов Донецкой области», — сказал Лягин.


По его словам, сепаратисты сформировали уже 53 территориальные комиссии для проведения референдума.

В 8 утра в воскресенье на Донбассе откроются 1527 участков, утверждают в ДНР, закроются они — в 22.00. Вместе с тем Лягин смог сообщили журналистам адреса только двух участков, что вызывает сомнение в том, что все они действительно существуют.

Организаторы будут использовать списки избирателей 2012 года.

Сепаратисты считать референдум состоявшимся, при любой явке, заявил Лягин. Международных наблюдателей на нем не будет, потому что никто не захотел приехать, сообщил активист.

По словам представителя ДНР, положительный итог референдума не будет означать автоматического выхода из состава Украины.

Вместе Лягин сообщил, что осенью в регионе могут провести выборы в местные органы власти Донецкой области, «а может — и губернатора».

-->