Депутаты приняли важный для татаров закон

Апрель 17, 2014 15:11

google-facebook-yahoo


Верховная Рада поддержала проект Закона о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку.

За соответствующий законопроект №0921 авторства Мустафы Джемилева проголосовали 238 депутатов, пишет Еспресо.TV.

Выступая с трибуны парламента, отметил: «Законопроект, который мы рассматриваем, принадлежит к наиболее многострадальных, поскольку рассматривался при 4 созывах и при трех президентах. Драматические события придали этому законопроекту нового звучания, такого, которое мы должны были услышать из первых дней независимости Украины.

Я имею в виду возвращение к восстановлению прав депортированного крымскотатарского и других депортированных народов как залог мира и стабильности в Крыму».

По его словам, этот законопроект в современном звучании является одним шагов в решении насущных проблем.

«Мы обязаны сделать другие шаги по восстановлению исторической справедливости. Призываю вас сделать выбор в пользу лучшего будущего крымскотатарского народа как части украинского народа», — отметил .

Председатель подкомитета по вопросам межнациональных отношений Валерий Пацкан отметил, что законопроект также предусматривает материальное обеспечение крымскотатарского народа.

«Мы договорились с Меджлисом крымскотатарского народа, что мы вернемся к этому вопросу после того, как Крым будет в составе Украины», — сказал Пацкан.

-->