Обама ускорил введение санкций против Путина

Апрель 14, 2014 19:03

Barack Obama

Администрация президента США Барака Обамы быстро продвигается к введению новых санкций против России, надеясь остановить то, что рассматривается как вторжение российских войск по крымскому сценарию в ряд городов восточной Украины.

Но на данный момент Америка и ее европейские союзники не могут договориться, как именно наказать режим Владимира Путина за последний демарш на территории Украины, сообщили The Daily Beast высокопоставленные чиновники в Белом доме.

Госдеп США сделал в субботу заявление о том, что захваты правительственных зданий на востоке Украины пророссийскими протестующими были «организованы и скоординированы » российским правительством». Госдеп добавил, что у бойцов есть специализированное российское оружие и они одеты в ту же униформу, что и российские силы, что вторглись в Крым», — уточняет издание в материале, который цитирует InoPressa.

Высокопоставленный чиновник администрации США сообщил The Daily Beast в воскресенье, что Белый дом планировал подождать до четверга (на 17 апреля в Женеве предназначена четырехсторонняя встреча по Украине), прежде чем предпринимать дальнейшие действия относительно новых санкций, но с учетом роста насилия решено подготовить санкции не позднее вторника. «В минувшие выходные чиновники из Госдепа, Белого дома и министерства финансов обратились к своим европейским коллегам, убеждая их присоединиться к новому режиму санкций. В понедельник министры иностранных дел стран ЕС проведут встречу в Брюсселе», — пишет журналист Джош Рогин.

«Правительство США готово начать действовать, у нас разработаны все возможные варианты, — отметил чиновник. — Европейская точка зрения заключается в том, что санкции против определенных секторов экономики должны быть применены только как ответ на откровенное русское военное вторжение в восточную Украину». Анализ, проведенный независимыми компаниями внутри России, содержит оговорку о том, что любые санкции, ограничивающие доступ России в глобальных финансовых рынков или направленные против деятельности России в сфере торговли или инвестиций, будут деструктивными не только для российской, но также и для европейской экономики.

-->