Подписан закон про оккупированную территорию

Апрель 28, 2014 14:51

Турчинов готовит награды для попавших в плен крымских солдат


Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр подписал закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины».

Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Напомним, 15 апреля Верховная Рада Украины во втором чтении поддержала законопроект № 4473-1 «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины».

В частности, согласно закону, Крым является временно оккупированной территории, а Россия признается оккупантом и несет ответственность за нарушение прав и свобод украинских граждан на территории полуострова.

Согласно закону, граждане Украины смогут свободно въезжать в Крым и выезжать из него. Специальное разрешение на въезд и выезд необходимо будет только для граждан других стран, а также лиц, не имеющих гражданства.

Также документом определено, что принудительное зачисление граждан Украины к гражданам другого государства не признается.

Кроме того, закон регулирует вопросы права собственности. Приобретение и прекращение права собственности в соответствии с законодательством Украины должно быть оформлено за пределами оккупированной территории.

-->