Посол США в ООН не видит ничего хорошего в деятельности России

Апрель 30, 2014 11:53

Google Yahoo

Посол США в Саманта Пауэр заявила, что Россия прилагает все больше усилий, чтобы взорвать украинское правительство, и это подтверждается фактами.

Такую позицию она выразила во вторник в Нью-Йорке, выступая в ходе заседания Совета безопасности , на котором обсуждалась кризис в Украине, информирует Интерфакс.

Напомнив о достигнутых 17 апреля женевские договоренности по выходу из кризиса, Пауэр отметила, что с тех пор действия украинского правительства «вселяют оптимизм и надежду».

«Но с 18 апреля действия со стороны России были такие же, как и до 17 апреля. Все больше усилий прилагается для того, чтобы взорвать украинское правительство, все больше и больше фактов это подтверждает», — заявила она.

«Пока мы не видели ни одного позитивного шага со стороны России в плане выполнения женевских договоренностей. Наоборот, официальная власть отказывается пока официально призвать сепаратистов сложить оружие и освободить государственные учреждения», — заявила Пауэр.

При этом американский посол констатировала, что действия России, среди которых проведение учений рядом с границей Украины, не «вселяют надежду на безопасность, но обостряют ситуацию».

Говоря о действиях сепаратистов в восточных регионах Украины, Пауэр отметила, что они угрожают стабильности в регионе.

«Это — не восточно-украинская весна, но хорошо организованная извне кампания в интересах дестабилизации Украины», — подчеркнула американский дипломат.

В этой связи она призвала всех осудить такие незаконные действия и выполнять положения женевских договоренностей.

-->