Референдум по целостности Украины состоится 15 июня — Тарута

Апрель 29, 2014 19:12

Google Yahoo


Референдум в Украине состоится не 11 мая, как хотят сепаратисты, а 15 июня.

Об этом сегодня заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей , передают «Новости Донбасса».

«Мы побывали с мэром Донецка в Киеве, мы донесли до центральной власти мнение общества о том, что референдум необходим. Референдум будет, но не 11 или 25 мая, как хочет Донецка народная республика, а 15 июня. Для этого необходимо принятие соответствующего решения ВРУ , должен быть специальный закон, и он должен быть принят», — отметил он.

Как подчеркнул губернатор в ходе поездки были предъявлены требования центральной власти — это децентрализация, официальный статус русского языка и муниципальная милиция. Предложение о муниципальной милиции, по словам Таруты, не была принята.

Губерантор также отметил, что вскоре пройдет совещание по вопросам децентрализации при участии депутатов от разных регионов Украины. В нем должны принять участие депутаты из Донецкой, Луганской, Тернопольской, Львовской областей. Встреча запланирована на 6 мая. В ходе встречи участники обсудят начало передачи полномочий регионам.

Напомним, сепаратисты, захватившие в Донецкую облгосадминистрацию, требуют проведения 11 мая референдума, на который будет вынесен вопрос о присоединении области к России.

-->