Темза вышла из берегов и подбирается к Лондону

Февраль 11, 2014 22:08

Темза вышла из берегов и подбирается к Лондону

В контексте непрерывного увеличения паводков Великобритания с тревогой ожидает пик высокой воды. Больше всего страдает местность вокруг реки Темзы, к западу от британской столицы Лондона. Там эвакуировали жителей более тысячи домов.

Местные жители и волонтеры жалуются на бездействие властей, а потому сами взялись за спасение людей от стихии. Жительница Рейсбери (графство Беркшир) сетует министру обороны Филиппу Хаммонду на нехватку помощи:

«Здесь нет ни одного представителя Агентства защиты окружающей среды. Они остаются в своих кабинетах. Но они должны быть здесь. Они об этом не заботятся. Мы работаем уже двое суток, сами эвакуируем население и рискуем жизнью. Передвигаемся в воде, когда уровень — выше головы.»

Наводнение бушует уже более месяца в другом уголке Великобритании — на юго-западе. Там потоки воды смыли железную дорогу, которая соединяла Лондон с Сомерсетом. Воочию увидеть нанесенный ущерб туда прибыл премьер-министр Дэвид Камерон:

«Это огромная проблема. Я имею в виду, что начало года стало самым дождливым за последние 250 лет. Такой непогоды в нашей стране не было уже несколько десятилетий. Мы должны признать, что потребуется время на то, чтобы уладить ситуацию.»

Глава британского правительства заявил, что власти готовы выделить, чтобы побороть последствия стихии, столько средств, сколько на это потребуется. Только на берегах Темзы западнее Лондона сумма страховых выплат, по предварительным оценкам, превысит один миллиард фунтов стерлингов.

-->