Троица в 2014 году

Июнь 8, 2014 0:12

Троица в 2014 году

В текущем 2014 году День Св.Троицы, по-другому Пятидесятница, припадает на 8 июня. Этот день наступает через 50 д. после праздника Пасхи и 10 после праздника вознесения Иисуса Христа.

По преданию, в этот день, много веков назад, собрались все апостолы Иисуса Христа, его ученики и Божья Матерь в одной горнице в Иерусалиме, и им был ниспослан Святой Дух. Там им открылось триединство Бога Отца, Сына И. Христа и Св. Духа.

В наше время в этот день все верующие православные христиане идут в храм с цветами, где после вечерней литургии священник вместе с прихожанами просит о прощении грехов, ниспослании Святого Духа, укреплении в сердцах людей веры.

Жилища на Троицу украшаются живыми ароматными цветами, ветками, зеленью, что символизирует обновление верующих, готовность к восприятию ими благодати Святого Духа для их духовной жизни. Также, по одной из примет, зелень, украшающая дом на Троицу, оберегает его от грозы.

На следующий день после празднования Троицы, в понедельник, наступает Духов день, в который тоже в храмах произносятся молитвы, прославляющие Святую Троицу, и просят о Божьей благодати.

В троицкие праздники, или зеленые святки, готовят разные блюда. Традиционными и ритуальными считаются блюда из яиц, особенно обычная яичница. Кроме этого, готовят блины, пироги с разными начинками, выпечку к чаю и, конечно, поминальную кутью. Лучшим местом празднования считается природа – лес, парк, роща, — где много зелени.

Праздник Троицы и Духов день завершают ряд весенних православных праздников, таких как Масленица, Благовещение, Пасха и оповещают о наступлении лета.

-->