В Чили произошло повторное землетрясение

Апрель 3, 2014 9:47

В Чили произошло повторное землетрясение

Не успели в Чили оценить последствия землетрясения и цунами, произошедших накануне, как люди почувствовали повторные толчки. Их магнитуда составила 7,8 по шкале Рихтера.

Как и во вторник, землетрясение произошло на севере страны. В прибрежных районах Чили и Перу вновь объявили об опасности цунами.

Несмотря на опасения, предыдущее землетрясение магнитудой 8,2 единицы мощного цунами не вызвало. Высота волн не превысила двух метров. Однако бедствие унесло шесть жизней. Повреждено около 3 тыс. домов, а также рыболовецкие лодки.


Больше всего пострадал портовый город Икике, эпицентр первого землетрясения находился в море менее чем за 100 км он него. Повторные толчки также произошли неподалеку.

Президента Чили Мишель Бачеле, которая посещала пострадавшие регионы, срочно эвакуировали:

«Правительство стоит бок о бок с вами, чтобы оказать помощь. Мы отдаем должное мужеству жителей Икике и региона Арика-и-Паринакота, которые проявили исключительную гражданскую ответственность.»

Данных о новых жертвах и разрушениях нет. Второй раз за последние сутки люди покидают свои дома, потому что боятся волны цунами.

Чили является одной из наиболее сейсмоактивных зон мира. В 2010 году от землетрясения и цунами здесь погибло более 500 человек.

-->