В поломке «Фобос-грунт» обвинили США

Январь 17, 2012 11:23
В поломке "Фобос-грунт" обвинили США

В поломке "" обвинили США

Неудача автономной межпланетной станции «», не сумевшей покинуть околоземную орбиту и отправиться к спутнику Марса, могла быть связана с разрушающим воздействием американского радара. Излучение иностранной техники привело к поломке электроники аппарата, допускают российские исследователи.

О том, что среди прочих версий в Роскосмосе рассматривают и эту, написало 17 января издание «Коммерсант». После окончательного крушения «Фобос-Грунта» двумя днями ранее катастрофа космического аппарата стала предметом расследования в России.

К настоящему времени все еще нет определенности с тем, в какой точке земной поверхности закончил свой путь «Фобос-Грунт». 15 января в Минобороны заявили, что межплантная станция упала в воду в окрестностях острова Веллингтон в Тихом океане. Вместе с тем, не все специалисты Роскосмоса готовы согласиться с этим выводом.

По заявлению заместителя главы ведомства Анатолия Шилова, расчетная точка разрушения станции находилась над территорией Бразилии. Вместе с тем, по неустановленным причинам, жители этой страны не увидели в небе необычного природного явления, передает РИА «Новости».

-->