Несколько сценариев уничтожения Украины глазами журналистов Foreign Policy

Апрель 15, 2014 16:10

google-facebook-yahoo

Многие наблюдатели считают, что захват правительственных зданий на востоке Украины был осуществлен по указанию Москвы для оправдания вторжения.

«Но что будут делать российские войска, перейдя границу с Украиной?» — интересуется журналист Foreign Policy Элиас Гролл.

Он обращает внимание читателей на доклад Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI), в котором изложены несколько возможных сценариев.

Авторы доклада Игорь Сутягин и Майкл Кларк утверждают, что примерно 50 тысячам войск армии России противостоят около 70 тыс. украинских военнослужащих. На стороне Украины численное преимущество, однако силы Киева «недостаточно экипированы и будут иметь трудности с полной мобилизацией».

Согласно первому сценарию, русские войска не перейдут границу и «будут достаточно быстро отозваны, как только политический процесс принесет Путину признание свершившегося факта в Крыму». Последние беспорядки на Украине указывают на низкую вероятность данного сценария, отмечает Гролл.

Согласно более агрессивного сценария, «российские войска будут скрыто поддерживать или даже провоцировать общественные выступления на всем юго-востоке Украины и использовать это как повод для открытия безопасного наземного коридора в через Донецкую, Запорожскую и Херсонскую области», говорится в докладе.


По третьему сценарию «беспорядок и сепаратистский давление на юге и востоке Украины, настоящий или сфабрикованный, может предоставить опасную, но соблазнительную возможность расколоть страну надвое, на юг и восток от Днепра».

«Однако Россия может пойти еще дальше и урвать себе «западный коридор с Приднестровьем, Молдовой и Крымом через Одесскую и Николаевскую области, в который войдет и именно исторический город Одесса», — сообщает журналист.

«Ряд геополитических факторов, — указывают авторы, — делает некоторые сценарии более вероятными, чем другие. Как отмечается в докладе, Россия значительно ослабит изоляцию Крыму, захватив наземный коридор между территорией России и полуостровом. Более того, получив коридор в Крыму, Россия положит конец споре за Керченский пролив и предоставит » Газпрому» единоличный доступ к залежам энергоносителей в Азовском море. к тому же ключевые составляющие российской оборонной промышленности — в том числе используемые в ракетных программах — зависят от украинских поставщиков на востоке страны. Например, баллистические ракеты Р — 36М разрабатываются и изготавливаются в Днепропетровске «, — пишет FP.

«Можно утверждать, что, раз большинство оборонных предприятий, о которых идет речь, находятся на юге и востоке Украины, соблазн воплотить третий и четвертый сценарии будет только выше, — цитирует Гролл доклад RUSI . — Предложить эти сценарии ради получения продукции этих заводов — это взгляд, характерный для XIX века. Однако даже это нельзя списывать со счетов в сложившихся обстоятельствах».

-->