В Египте судьи бойкотируют новую Конституцию

Декабрь 3, 2012 14:13
-->

В Египте судьи бойкотируют новую Конституцию
Всю ночь и весь день провели у здания Верховного конституционного суда в Каире сторонники президента Мурси и таки не пустили внутрь судей. Те должны были решить: легитимной ли была процедура принятия проекта конституции страны, которая будет вынесен на референдум за 2 недели. Ведь основной закон составляли спешно, ночью. А часть членов Конституционной ассамблеи не присутствовала на заседании.

После безуспешных попыток попасть в помещение члены Конституционного суда заявили, что не будут работать, пока демонстранты не угомонятся.

Кроме того, судейские клуб, представительная организация египетских судей, объявил бойкот референдума. В Египте именно судьи должны контролировать процесс волеизъявления и следить за его законностью.

Конфликт между судейской ветвью власти и президентом начался неделю назад, когда Мохамед Мурси наделил себя дополнительными полномочиями, которые значительно урезают возможности судей.

«Впервые со времени образования в 70-х годах египетский Конституционный суд не смог провести заседание, чтобы рассмотреть очень важные вопросы. Среди которых и легитимность Конституционной ассамблеи. Это яркое свидетельство того, насколько сильна политическая конфронтация в Египте в эти дни «, — передает из Каира корреспондент OperKor.Net.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>