ЕС хочет единой цены на газ от России

Май 2, 2014 16:35

ЕС хочет единой цены на газ от России

Государства-члены Европейского союза должны отказаться от московской политики «разделяй и властвуй» на установлении цен на экспорт природного газа, и наладить более тесные газовые и энергетические связи с Украиной и Грузией. Об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер в пятницу.

Его призыв к единой цене российского газа для стран-членов ЕС последовал после встречи европейских лидеров после аннексии Россией Крымского полуострова и накопления войск вблизи границы с Украиной.

«Мы хотим единую цену на газ на европейском рынке», сказал Эттингер на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Туск также выдвинул идею энергетического союза ЕС и совместных закупок российского газа.

«Игра в «разделяй и властвуй», вообще игры такого типа, предложенные Москвой, не могут быть приняты государствами-членами ЕС», заявил Эттингер.

«Инфраструктура в отношении газа и транзита энергоносителей должна иметь общеевропейский характер и должна также включать Украину, Грузию и Западные Балканы», сказал Эттингер . «Мы хотим доказать нашу солидарность с Украиной.»

Украина полностью поддерживает идею введения единой цены на природный газ в ЕС, сообщил министр энергетики Юрий Продан.

-->