Госдума решила укоротить права блоггеров

Апрель 22, 2014 21:00
turchinov_lukashenko
Госдума приняла в третьем чтении закон, обязывающий блоггеров , страницы которых ежедневно посещают более трех тысяч пользователей, выполнять требования, такие же, которые действуют для СМИ. Об этом во вторник, 22 апреля, сообщает РИА-Новости.

В частности, популярных блоггеров обяжут проверять достоверность общедоступной информации, не распространять сведения о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, соблюдать запреты и ограничения избирательного закона и указывать возрастные ограничения для пользователей.

Кроме того, закон обязывает блоггеров размещать на своем сайте или -странице фамилию и инициалы, а также электронный адрес.


Также сообщается, что Роскомнадзор сможет запрашивать необходимую информацию о блоггера для составления реестра популярных пользователей блог-сервисов. Эти сведения регулятор будет узнавать от самих блогеров, организаторов распространения информации и от других лиц. Предоставлять эту информацию нужно будет в течение десяти дней. За нарушение принятых норм для граждан предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафы будут увеличены, также возможно административное приостановление деятельности юрлица на срок до 30 суток.

Поисковые системы, социальные сети и форумы закон обязывает сообщать Роскомнадзор о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев. За нарушение этих требований предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей.

Надо напомнить, что этот Закон входит в «антитеррористический пакет», который внесла в Госдуму группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой (фракция «Единая Россия»).

-->