Кто стоит за кровавым налетом на блок-пост под Донецком?

Май 23, 2014 1:14

Стало известно кто стоит за кровавым налётом на блок-пост под Донецком. Ответственность за нападение взял на себя лидер горловских террористов Бес.

Кто стоит за кровавым налетом на блок-пост под Донецком?

И. о. президента Украины Александр Турчинов сообщил о 16 погибших силовиков в бою у села Волноваха Донецкой области.

В пресс-службе Министерства обороны рассказали, что украинские военнослужащие погибли и получили ранения в ночь на четверг в результате взрыва, устроенного представителями незаконных вооруженных формирований. Во время обстрела один из патронов попал в боевую машину, которая находилась на блокпосту, что вызвало взрыв боекомплекта.

«Страшно об этом говорить. Трое моих друзей погибли, а я не могу забрать их. Все хотят поснимать. У командира батальона, которого я вытащил, полголовы нету, ему 27 лет было» , — рассказал солдат, который был свидетелем атаки.

По данным Министерства обороны, силовики плотным кольцом окружили боевиков в Донецкой области, поэтому они ночью попытались прорвать его под Волновахой, вследствие чего есть погибшие и раненые с обеих сторон.

По одной из версий нападение совершили украинские военные.

Это видео было выложено в сеть только под вечер. Но на его основании российские СМИ сделали вывод, что украинские военные на вертолётах стреляли по своим же армейцам. И можно с уверенностью сказать, что основания на это у журналистов были.

В конце видео слышно как один из солдат разговаривает по телефону и докладывает о том, что вертолёты открыли огонь вдоль дороги, где уже не было террористов — там были только украинские военные, выжившие после нападения.

По подтверждённой информации в результате обстрела вертолётом погиб один военный.

Однако нельзя отрицать тот факт, что вертолёты прибыли на место происшествия уже после военного столкновения. На видео видно, как одна из бронемашин взрывается от детонации боеприпасов. В поле лежат трупы украинских военных.

Поэтому делать выводы относительно того, что все предыдущие убийства были совершены вертолётчиками нельзя. Скорее всего имеет место преступная неорганизованность и отсутствие координации. Именно поэтому вертолётчики приняли за террористов украинских военных, которые располагались вдоль дороги.

Горловские террористы взяли на себя ответственность за вооружённое нападение.

Самопровозглашенный командир повстанцев в Горловке утверждает, что это его группа осуществила налет на блок-пост и захватила там оружие.

«Мы уничтожили блок-пост фашистской украинской армии, установленный на земле Донецкой республики», — заявил этот человек в маске, назвавшийся Бесом.

На фото, которое было выложено в сеть самими горловскими террористами видно большое количество оружия, которое было отобрано (по словам самих террористов) у военных под Волновахой после бойни.

На заднем плане также хорошо видна инкассаторская машина ПриватБанка, которая была угнана ранее и стала причиной подозрения причастности людей Игоря Коломойского к военному столкновению.

Кто стоит за кровавым налетом на блок-пост под Донецком?

-->