НАТО пообещало Москве не водить войска в Сирию

Декабрь 13, 2012 18:45

НАТО пообещало Москве не водить войска в Сирию

НАТО не согласовало в сирийский конфликт, заявил во время встречи с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил России Валерием Герасимовым, председатель Военного комитета НАТО генерал Кнуд Бартельс. Об этом сообщает OperKor.Net со ссылкой на начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Сергея Кошелева.

Собеседник отметил, что российская сторона восприняла заявление Бартельса с удовлетворением. Это означает, что в Сирии не повторится «ливийский сценарий», сказал Кошелев. В то же время, он отметил, что заявление Бартель «резко контрастирует» с заявления государственного секретаря США Хиллари Клинтон и другими официальными лицами стран НАТО в этой области, а также с публикациями в западных СМИ.

Российские дипломаты неоднократно заявляли, что они не допустят того, чтобы в Сирии повторился сценарий свержения власти в Ливии. Вот почему Россия поддерживает Китай в этом вопросе, и уже неоднократно ветировала резолюцию Совета Безопасности ООН по урегулированию ситуации в Сирии. Москва неоднократно называла меры, которые предлагает НАТО несбалансированными и призвала Сирию к урегулированию конфликта дипломатическими средствами.

Вооруженные сторонники оппозиции и противники президента Сирии Башара Асада появились в Сирии с начала весны 2011 года. В самом начале конфликта, в октябре 2011 года, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал, что альянс не будет вмешиваться в политику Сирии и не будет повторять события Ливии, поскольку обстоятельства и возможные последствия конфликта в Ливии и Сирии разные. Напомним, что в конфликт в Ливии было санкционировано Советом Безопасности ООН в марте 2011 года, и тогда же лидер Ливии Муамар Каддафи погиб во время перестрелки.

Сирийский конфликт была признан полномасштабной гражданской войной летом 2012 года. Его жертвами по разным данным стали от 20 до 40 тысяч человек.

-->