Названы лауреаты Шевченковской премии 2012 года

Февраль 10, 2012 8:36
-->

Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, по итогам тайного голосования, которое состоялось сегодня, 9 февраля, определил лауреатов Шевченковской премии 2012 года.

Названы лауреаты Шевченковской премии 2012 года

Названы лауреаты Шевченковской премии 2012 года

Об этом рассказали в Комитете по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

Так, лауреатами премии в области литературы стали Петр Мидянка, за сборник поэзий 2010 года «Луйтра в небо» (представленный на получение премии Ассоциацией украинских писателей) и Владимир Рутковский за историческую трилогию для детей «Джури» 2007-1010 годах («Джури козака Швайки», «Джури-характерники», «Джури і підводний човен», представлен от Гостелерадио Украины).


В номинации «литературоведение и искусствознание» победила Татьяна Кара-Васильева за книгу «Історія української вишивки».

В музыкальном направлении лауреатом стал композитор Виктор Степурко за псалмодейство «Монологи віків» для смешанного хора и солирующих инструментов (в семи частях на канонические тексты).

Премия в номинации «изобразительное искусство» была вручена самому дорогому художнику Украины – Анатолию Криволапу за цикл из 50 работ «Український мотив».

Премии в номинации «концертно-исполнительское искусство» и «народное и декоративно-прикладное искусство» в этом году не определены.

Источник: Подробности
< Предыдущая статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>