Поддержка Россией референдума на востоке Украины повлечёт новые санкции

Май 7, 2014 9:42

Поддержка Россией референдума на востоке Украины повлечёт новые санкции

Поддержка Россией референдума, которые «народная власть» обязалась провести 11 мая на востоке Украины, может спровоцировать новые санкции против Москвы, заявила администрация Обамы во вторник.

«Если в Украине пройдёт сепаратистский референдум, который признает Россия — это неизбежно приведёт к вводу российских войск на территорию Украины», заявила Виктория Нуланд, главный дипломат Госдепартамента США в Европе.


Сценарий на востоке Украины будет в точности повторять действия России в украинском регионе Крыма. Там после мартовского «референдума», российские войска вошли на территорию Крымского полуострова и объявили об аннексии региона.

Нуланд заявила, что администрация следит за ситуацией на востоке » очень интенсивно», но что действия США были бы более эффективными, если бы они были согласован Европейским Союзом, чьи 28 членов не могут договорились о санкциях.

В ходе отдельной пресс-конференции, государственный секретарь Джон Ф. Керри назвал усилия референдума «надуманными» и «фальшивыми».

«Мы категорически отвергаем эти незаконные усилия для дальнейшего разделения Украины», сказал Керри на пресс-конференции.

-->