Польские политики советуют украинцам затянуть пояса посильнее

Март 31, 2014 13:47

zXMqWqgaz-c

Гражданам Украины следует подготовиться к резкому ухудшению уровня жизни через внедрение необходимых для страны реформ, от которых зависит существование украинского государства

Такое мнение высказал глава высшей палаты польского парламента, Сената Богдан украинским журналистам в Варшаве, сообщает УНИАН.

Он выразил убеждение, что нынешняя украинская власть готова реализовывать непопулярные среди населения реформы, поскольку оказалась под стеной.

«В политике самые сложные решения принимаются тогда, когда нет другого выхода. И это они должны сделать сейчас, не ждать на выборы», — сказал , заявив, что соответствующие решения должны быть приняты в ближайшие недели, а не месяцы.

«Знаю этих людей и могу сказать, что есть огромная решимость (проводить реформы)», — сказал он.

Борусевич отметил, что в новом украинском правительстве приходится работать в очень сложных условиях, поскольку надо одновременно готовиться к возможной агрессии России, проводить непопулярные реформы и готовить структурные реформы, среди которых важнейшей он назвал децентрализацию власти.


«Если регион будет иметь в своей компетенции вопросы образования, то какие вопросы могут возникать с вопросом языка?»,- сказал глава Сената, комментируя способы побороть сепаратистские движения в Украине.

Он отметил, что новая власть получит финансовую помощь Запада лишь тогда, когда действительно начнет менять страну и сказал, что это «второй и последний шанс» для Украины стать частью европейского сообщества.

«Первый потеряли политики. Это для Украины вопрос «быть или не быть»… Третий раз мы не будем поддерживать «Оранжевую революцию», — подчеркнул он.

Борусевич сказал, что в Польше, которая начала реформы в конце 80-ых годов и вступила в Евросоюз в 2004 году, в первый год их проведения уровень жизни поляков упал на 40%.

По его словам, ситуация оставалась сложной 3-4 года, после чего экономика возобновила рост.

Он также отметил, что реформы не должны реализоваться исключительно за счет обычных людей.

«Если обычные люди должны понести последствия, то олигархи тоже — пропорционально, что значит, что в финансовом измерении больше»,- сказал Борусевич.

Глава польского Сената тоже отметил, что российские власти своими действиями в Крыму привела к поражению проекта создания Евроазиатского союза.

«Россия получила Крым — мы с этим не согласны, — но потеряла Украину. Целая концепция Путина по созданию Евроазиатского союза уже не актуальна»,- сказал Борусевич.

-->