Сирийские повстанцы захватили военную базу в Хави

Декабрь 24, 2012 13:42

Сирийские повстанцы захватили военную базу в Хави

Смерть более 60 мирных жителей — такой трагический итог авиаудара по пекарне в сирийском городе Халфая. Еще около полусотни человек получили ранения. Повстанцы обвиняют в бомбежками правительственную армию.

В момент взрыва в очереди за хлебом стояли более тысячи человек. Из-за гражданской войны поставки продовольствия нерегулярное, поэтому людям приходится часами стоять в очередях за продуктами, когда они наконец появляются. Повстанцы контролируют Халфаю уже несколько недель, отбив город в армии.

В воскресенье боевики захватили военную базу режима Башара Ассада в поселке Хава, в провинции Алеппо. Штурм базы, которую удерживали военные, длился четыре часа. В руки повстанцев попало оружие, которое они планируют использовать в боях с правительственной армией.

В тот же день в Дамаск прибыл специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими. Он призван попытаться найти путь к прекращению кровопролитного конфликта. Делегация ООН пересекла сирийский границу со стороны соседнего Ливана. Дипломату пришлось ехать машиной, поскольку вокруг аэропорта Дамаска идут бои между армией Ассада и повстанцами.

-->