Спрос на персональные компьютеры в 2013 году рекордно низкий

Октябрь 11, 2013 9:58

Персональные компьютеры — уже далеко не так популярны, как раньше. По результатам собственного исследования мирового рынка аналитики компанией «Gartner» стало известно, что в 2013 году продажи ПК рекордно упали за период последних 5 лет.

Спрос на персональные компьютеры в 2013 году рекордно низкий

Специалисты объясняют тенденцию спада спроса на персональные компьютеры появлением портативных аналогов ПК — планшетов, айфонов и других устройств с обеспечением Android, сообщает Оперкор.

В третьем квартале 2013 года (период июнь — сентябрь) во всем мире было продано чуть более 80 миллионов персональных компьютеров. Это почти на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, специалисты прогнозируют, что в следующем квартале портативные интернет-устройства обгонят по количествам продаж ПК, что объясняется огромным разнообразием и популярностью первых.

Наиболее популярными ПК стали компьютеры китайского производства Lenovo — компания реализовала за указанный период более 14 миллионов ПК. На втором месте — продукция Hewlett-Packard (13,7 млн. ПК).

-->