В Дамаске не работает аэропорт, все рейсы отменены

Ноябрь 29, 2012 22:23
В Дамаске не работает аэропорт, все рейсы отменены

В Дамаске не работает аэропорт, все рейсы отменены

Сирийские повстанцы сражались с силами, лояльными президенту Башару аль-Асаду за пределами Дамаска в четверг, тем самым ограничивая доступ к международным аэропортом. Из-за этого дубайская авиакомпания Emirates Airline и египетская EgyptAir прекратила полеты в сирийскую столицу.

Боевик, который назвался Абу Омаром, членом бригады Джунд Аллах, сказал корреспонденту сайта OperKor.Net, что повстанцы выпустили несколько ракет из минометов на взлетно-посадочных полосах аэропорта и блокировали дороги, связывающей его со столицей.

Он сказал, что повстанцы не были в аэропорту, но смогли блокировать доступ как из него так и к нему.

Другой источник утверждает, что из миномётов стреляли недалеко от аэропорта, однако точно утверждать, что стреляли именно повстанцы он не может.

Пока что эти источники не могут быть проверены окончательно, поскольку доступ к информации из Сирии был заблокирован всеми возможными силами.

Emirates заявила, что приостанавливает ежедневные рейсы в Дамаск «до дальнейшего уведомления».

В свою очередь представитель EgyptAir сказал, что все рейсы на пятницу в Дамаск отменены в связи с «ухудшающейся ситуацией» вокруг аэропорта. Он сказал, что авиакомпания проведет срочную встречу с египетскими должностными лицами, чтобы обсудить прекращение всех рейсов в Сирию.

Напомним, что ранее два австрийских солдата из миротворческих сил ООН, которые пока что находятся на Голанских высотах (которые между прочим оспаривается между Сирией и Израилем), были ранены, когда их колонна попала под обстрел возле аэропорта в Дамаске. Об этом заявили в министерстве обороны страны.

-->