Суд признал видео группы Pussy Riot экстремистскими

Ноябрь 29, 2012 19:38
-->

Московский суд признал видео записи панк-группы Pussy Riot экстремистскими. Среди них в частности видео так называемого «панк-молебна» в храме Христа Спасителя. Когда решение суда вступит в силу, доступ к видео в интернете должен быть заблокирован.

Суд признал видео группы Pussy Riot экстремистскими

Суд признал видео группы Pussy Riot экстремистскими

Для этого его добавят к специальных списков фильтрации экстремистских материалов. За их размещение грозит уголовная ответственность. 17 августа московский суд признал трех участников группы — Надежда Толоконников, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — виновными в хулиганстве и оскорблении чувств верующих во время выступления в храме Христа Спасителя. Их приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Вскоре после апелляции суд отпустил Екатерина Самуцевич, оказавшись на свободе она не отошла от дел группы:

«Для меня — это непосредственная признак цензуры, цензуры искусства, протестного искусства — которое очень нужно любой стране, тем более России.»

Как отметил прокурор, экстремистская направленность видео Pussy Riot подтвердили путем психолого-лингвистического исследования. Специалисты пришли к выводу, что записи выступлений группы содержат призывы к массовым беспорядкам и предложения привлечь правоохранителей на сторону гражданского неповиновения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>